Программа

22 ОКТЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

Заезд участников.

 

23 ОКТЯБРЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)

Регистрация и заезд участников (весь день)

Здание Учебно-лабораторного корпуса ТвГУ (УЛК), ул. Прошина, д.3. Корп. 2

13.00

Торжественное открытие

Приветственные слова:

Белоцерковский Андрей Владленович – заместитель председателя правительства Тверской области

Сенникова Наталья Александровна – Министр образования Тверской области

Скаковская Людмила Николаевна – и.о. ректора Тверского государственного университета;

Куижева Саида Казбековна – Ректор Майкопского государственного технологического университета;

Гвишиани Алексей Джерменович –директор Геофизического центра РАН;

Хохлова Елена Револьдовна – Декан факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета

Актовый зал УЛК

Школа-конференция

«ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ»

Актовый зал УЛК

13,30

Пленарная лекция

14.30

Экскурсия по достопримечательностям г. Твери

 

24 ОКТЯБРЯ (ВТОРНИК)

Школа-конференция

«ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ»

актовый зал УЛК

10.00

Лебедев Сергей Анатольевич

Ведущий научный сотрудник геофизического центра РАН,
 доктор физико-математических наук, профессор

СПУТНИКОВАЯ ОКЕАНОЛОГИЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

11,00

Костяной Андрей Геннадьевич

Главный научный сотрудник Института океанологии РАН,
доктор физико-математических наук,
профессор Льежского университета (г. Льеж, Бельгия)

ВЛИЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА ПРИБРЕЖНЫЙ ТУРИЗМ

12,00

Зонн Игорь Сергеевич

Генеральный директор АО «СОЮЗВОДПРОЕКТ», профессор,
доктор географических наук.

АРАЛЬСКОЕ МОРЕ. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

13.00

Обед

14.00

Заседания секций

 

 

 

СЕКЦИЯ «ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ»

Председатель секции

Сердитова Наталья Евгеньевна, профессор кафедры туризма и природопользования ТвГУ, доктор географических наук, профессор

Члены программного комитета секции:

Наумцев Юрий Викторович, директор научно-образовательного центра «Ботанический сад Тверского государственного университета», доцент, кандидат биологических наук

Кравченко Павел Николаевич, доцент кафедры физической географии и экологии, кандидат географических наук

аудитория №115

СЕКЦИЯ «ТУРИЗМ В РЕГИОНАХ РОССИИ»

Председатель секции

Богданова Лидия Петровна, заведующая кафедрой социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, доктор географических наук

Члены программного комитета секции:

Хохлова Елена Револьдовна, заведующая кафедрой туризма и природопользования, декан факультета географии и геоэкологии ТвГУ, кандидат географических наук, доцент

Дорофеев Александр Александрович, доцент кафедры туризма и природопользования, кандидат географических наук

аудитория №115

СЕКЦИЯ «ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ»

Председатель секции

Костяной Андрей Геннадьевич, главный научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики океана Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, доктор физико-математических наук, профессор Льежского университета (г. Льеж, Бельгия)

Члены программного комитета секции:

Лебедев Сергей Анатольевич, ведущий научный сотрудник Лаборатории геоинформатики и геомагнитных исследований Геофизического центра РАН, доктор физико-математических наук

Зонн Игорь Сергеевич, генеральный директор АО «СОЮЗВОДПРОЕКТ», профессор, доктор географических наук

аудитория №201

СЕКЦИЯ «ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ, ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА ПРИРОДЫ»

Председатель секции

Тихомиров Олег Алексеевич, заведующий кафедрой физической географии и экологии, доктор географических наук, профессор

Члены программного комитета секции:

Сорокин Александр Сергеевич, директор экологического центра ТвГУ, кандидат биологических наук, доцент

Муравьева Любовь Валерьевна, доцент кафедры физической географии и экологии, кандидат географических наук

 

 

 

 

25 ОКТЯБРЯ (СРЕДА)

10.00

Школа-конференция

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ»

Актовый зал УЛК

10.00

Пленарная лекция

11.30

Пленарная лекция

13.00

Обед

14.00

Заседания секций

СЕКЦИЯ «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ»

Председатель секции

Ткаченко Александр Андреевич, профессор кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, доктор географических наук

Члены программного комитета секции:

Смирнов Илья Петрович, старший преподаватель кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ

Щукина Анна Сергеевна, доцент кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, кандидат географических наук

аудитория №109

 

 

 

26 ОКТЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ

10.00

Бабурин Вячеслав Леонидович,

Доктор географических наук, профессор, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

ФАКТОРЫ УДОРОЖАНИЯ ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ С ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ

11.00

Барабанов Вадим Владимирович,

Научный сотрудник Центра социально-гуманитарного образования

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ФГОС ООО. НОВОЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

12.00

Соловьев Максим Сергеевич,

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры естественнонаучного образования Московского института открытого образования

УЧЕБНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ РАБОТЕ ПО ГЕОГРАФИИ

13.00

Хлебосолова Ольга Анатольевна,

Доктор педагогических наук, профессор, «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ-РГГРУ)

КЕЙСЫ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

14.00

Пятунин Владимир Борисович,

Кандидат педагогических наук. доцент географического факультета Московского педагогического государственного университета

ЛОГИЧЕСКИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА

15.00

Солодова Ирина Леонидовна,

ведущий методист по географии, Корпорация «Российский учебник»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ  КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.