Программа

  

Сопредседатели

Белоцерковский

Андрей Владленович

Ректор ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» (ТвГУ), профессор, доктор физико-математических наук

Орищук

Роман Николаевич

Генеральный директор АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева»

Гвишиани

Алексей Джерменович

Директор ФГБУН Геофизический центр РАН, Академик РАН, профессор, доктор физико-математических наук

Куижева

Саида Казбековна

Ректор ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», кандидат физико-математических наук, доцент

Заместители председателя

Каплунов

Иван Александрович

Проректор по научной и инновационной деятельности ТвГУ, профессор, доктор технических наук

Хохлова

Елена Револьдовна

Декан факультета географии и геоэкологии ТвГУ, доцент, кандидат географических наук

Беданоков

Мурат Капланович

Декан инженерно-экономического факультета ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет, доктор экономических наук, профессор

Члены оргкомитета

Пигарева

Елизавета Юрьевна

Аспирантка факультета географии и геоэкологии

Семенова

Ирина Александровна

Ведущий инженер отдела проектов Управления интеллектуальной собственности ТвГУ

Смирнов

Илья Петрович

Старший преподаватель факультета географии и геоэкологии ТвГУ

Шишкова

Татьяна Евгеньевна

Начальник отдела проектов Управления интеллектуальной собственности ТвГУ

Ученый секретарь

Кравченко

Павел Николаевич

Доцент факультета географии и геоэкологии ТвГУ, кандидат географических наук

 

 

 

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ

Председатель программного комитета

Богданова

Лидия Петровна

Заведующая кафедрой социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, профессор, доктор географических наук

Члены программного комитета

Аверьянова

Татьяна Валентиновна

Старший преподаватель кафедры туризма и природопользования, заместитель декана факультета географии и геоэкологии ТвГУ по воспитательной работе

Бакановичус

Наталья Симовна

Заведующая лабораторией «Ледотермика и термика водоёмов» АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники
им. Б.Е. Веденеева», г. Санкт-Петербург, кандидат технических наук

Блинова

Людмила Петровна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работы категории МОУ СОШ с углубленным изучением математики №17 г. Тверь, учитель географии высшей категории

Дорофеев

Александр Александрович

Доцент кафедры туризма и природопользования, кандидат географических наук

Зиновьев

Андрей Валерьевич

Заведующий кафедрой биологии ТвГУ, доктор биологических наук

Ильяшенко

Надежда Владимировна

Старший преподаватель кафедры биологии Тверского государственного медицинского университета, кандидат биологических наук

Касимов

Николай Сергеевич

Вице-президент Русского географического общества, Президент географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик РАН, доктор географических наук, профессор

Козловская

Юлия Владимировна

Доцент кафедры Безопасности жизнедеятельности и экологии ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет», кандидат биологических наук

Костяной

Андрей Геннадьевич

Главный научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики океана ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, доктор физико-математических наук, профессор, профессор Льежского университета (г. Льеж, Бельгия)

Кравченко

Елена Владимировна

Директор муниципального бюджетного образовательного учреждения «Корыхновская начальная школа»

Кураев

Алексей Анатольевич

Лаборатория спутниковой геофизики и океанографии (LEGOS), Университет Тулузы, Обсерватория Юг-Пиренеи (Laboratory of Satellite Geophysics and Oceanography (LEGOS), University of Toulouse, Observatory Midi-Pyrénées), кандидат географических наук, доцент

Лебедев

Сергей Анатольевич

Ведущий научный сотрудник Лаборатории геоинформатики и геомагнитных исследований ФГБУН Геофизический центр РАН, доктор физико-математических наук, профессор

Лобжанидзе

Александр Александрович

Заведующий кафедрой экономической и социальной географии, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», доктор педагогических наук, кандидат географических наук, профессор

Лялина

Анна Алексеевна

Руководитель группы «Водохозяйственные расчёты и разработка правил использования водохранилищ» АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева», г. Санкт-Петербург

Медовникова

Татьяна Викторовна

Заместитель директора по УВР МОУ СОШ № 46 г. Твери, учитель географии высшей категории

Муравьева

Любовь Валерьевна

Доцент кафедры физической географии и экологии, кандидат географических наук

Наумцев

Юрий Викторович

Директор Научно-образовательного центра «Ботанический сад Тверского государственного университета», кандидат биологических наук, доцент кафедры туризма и природопользования

Пушай

Елена Станиславовна

Доцент кафедры туризма и природопользования ТвГУ, кандидат биологических наук

Родионова

Татьяна Валерьевна

Директор МОУ СОШ № 46 г. Тверь

Савченко

Галина Николаевна

Директор МОУ СОШ №21 г. Тверь

Сердитова

Наталья Евгеньевна

Профессор кафедры туризма и природопользования, ученый секретарь Тверского государственного университета, доктор географических наук, профессор

Сорокин

Александр Сергеевич

Директор Экологического центра ТвГУ, доцент кафедры физической географии и экологии, кандидат биологических наук, доцент

Сукманова

Нина Юрьевна

Доцент кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, кандидат географических наук

Тихомиров

Олег Алексеевич

Заведующий кафедрой физической географии и экологии ТвГУ, профессор, доктор географических наук

Ткаченко

Александр Андреевич

Профессор кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, доктор географических наук

Тюсов

Алексей Владимирович

Доцент кафедры туризма и природопользования ТвГУ, кандидат биологических наук

Шевякова

Ольга Петровна

Заместитель декана инженерно-экономического факультета по научной работе ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет», кандидат физико-математических наук, доцент

 

 

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

Председатель

Ефремов Игорь Алексеевич

Магистрант 1 курса

факультета географии и геоэкологии

Ампилогов Василий Михайлович

Студент 2 курса

факультета географии и геоэкологии

Виноградов Дмитрий Михайлович

Студент 4 курса

факультета географии и геоэкологии

Волков Иван Игоревич

Студент 3 курса

факультета географии и геоэкологии

Волков Илья Вячеславович

Магистрант 1 курса

факультета географии и геоэкологии

Галузова Валентина Михайловна

Студентка 3 курса

факультета географии и геоэкологии

Гарипова Айгуль Данисовна

Студентка 3 курса

факультета географии и геоэкологии

Гончаров Максим Михайлович

Студент 4 курса

факультета географии и геоэкологии

Иудин Андрей Юрьевич

Студент 2 курса

факультета географии и геоэкологии

Костров Андрей Игоревич

Студент 2 курса

факультета географии и геоэкологии

Красноумова Ирина Александровна

Магистрантка 1 курса

факультета географии и геоэкологии

Лебедев Михаил Сергеевич

Магистрант 1 курса

факультета географии и геоэкологии

Лебедев Павел Сергеевич

Студент 2 курса

факультета географии и геоэкологии

Мышковская Виктория Анатольевна

Магистрантка 1 курса

факультета географии и геоэкологии

Осминина Анастасия Вячеславовна

Студентка 3 курса

факультета географии и геоэкологии

Панкратова Анастасия Александровна

Студентка 2 курса

факультета географии и геоэкологии

Пустынникова Ирина Евгеньевна

Студентка 3 курса

факультета географии и геоэкологии

Сергеева Маргарита Сергеевна

Студентка 3 курса

факультета географии и геоэкологии

Слышова Яна Алексеевна

Студентка 3 курса

факультета географии и геоэкологии

Смирнова Ксения Михайловна

Студентка 4 курса

факультета географии и геоэкологии

Соловьева Полина Вячеславовна

Студентка 2 курса

факультета географии и геоэкологии

Фомкина Полина Андреевна

Студентка 2 курса

факультета географии и геоэкологии

Чистякова Александра Романовна

Студентка 4 курса

факультета географии и геоэкологии

 

2 ОКТЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

Заезд участников.

 

3 ОКТЯБРЯ (ПОНЕДЕЛЬНИК)

Регистрация и заезд участников (весь день)

Здание Учебно-лабораторного корпуса ТвГУ (УЛК), ул. Прошина, д.3. Корп. 2

11.00

Торжественное открытие

Приветственные слова:

Белоцерковский Андрей Владленович – Ректор Тверского государственного университета

Руденя Игорь Михайлович – Губернатор Тверской области

Сенникова Наталья Александровна – Министр образования Тверской области

Куижева Саида Казбековна – Ректор Майкопского государственного технологического университета;

Рыбкина Алёна Игоревна – и.о. зам. директора Геофизического центра РАН;

Соломина Ольга Николаевна – Директор Института географии РАН;

Хохлова Елена Револьдовна – Декан факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета

Актовый зал УЛК

Школа-конференция

«ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ»

Актовый зал УЛК

11.30

Соломина Ольга Николаевна

Директор Института географии РАН, член-корреспондент РАН,
доктор географических наук.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О КЛИМАТЕ ПОСЛЕДНЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ?

12.30

Самохина Ольга Олеговна

научный сотрудник сектора инновационных проектов
Геофизического центра РАН

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ВИЗУАЛИЗАЦИИ – СФЕРИЧЕСКИЙ ЭКРАН КАК МЕТОД ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГЕОДАННЫХ И ИНСТРУМЕНТ ПРЕПОДАВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

12.45

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СФЕРИЧЕСКОГО ЭКРАНА

Аудитория №212

13.00

Обед

14.00

Круглый стол по вопросам развития молодежной географической науки

Модераторы:

Каторгин Андрей Дмитриевич

Сотрудник Исполнительной Дирекции Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

Сажин Иван Владимирович

Магистрант кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, представитель EGEA Moscow (Европейская Географическая ассоциация студентов и молодых учёных, Московское отделение)

Смирнов Илья Петрович

старший преподаватель факультета географии и геоэкологии ТвГУ.

Кравченко Павел Николаевич

исполнительный директор Тверского регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук

актовый зал УЛК

16.00

Экскурсия по достопримечательностям г. Твери

 

4 ОКТЯБРЯ (ВТОРНИК)

Школа-конференция

«ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ»

актовый зал УЛК

10.00

Лебедев Сергей Анатольевич

Ведущий научный сотрудник геофизического центра РАН,
 доктор физико-математических наук, профессор

СПУТНИКОВАЯ АЛЬТИМЕТРИЯ В НАУКАХ О ЗЕМЛЕ

10.40

Костяной Андрей Геннадьевич

Главный научный сотрудник Института океанологии РАН,
доктор физико-математических наук,
профессор Льежского университета (г. Льеж, Бельгия)

ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

11.20

Зонн Игорь Сергеевич

Генеральный директор АО «СОЮЗВОДПРОЕКТ», профессор,
доктор географических наук.

ПУСТЫНИ И ОПУСТЫНИВАНИЕ

12.20

Перерыв на кофе, чай

(аудитория №104)

12.40

Лебедев Сергей Анатольевич

Ведущий научный сотрудник геофизического центра РАН,
доктор физико-математических наук, профессор

ДИНАМИКА КАСПИЙСКОГО МОРЯ ПО ДАННЫМ СПУТНИКОВОЙ АЛЬТИМЕТРИИ

13.20

Костяной Андрей Геннадьевич

Главный научный сотрудник Института океанологии РАН,
доктор физико-математических наук,
профессор Льежского университета (г. Льеж, Бельгия)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

14.00

Зонн Игорь Сергеевич

генеральный директор АО «СОЮЗВОДПРОЕКТ», профессор,
доктор географических наук

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МОРЕЙ РОССИИ КАК СРЕДСТВО НАКОПЛЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И ИХ ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ

14.00

Обед

15.00

Заседания секций

 

 

 

СЕКЦИЯ «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ»

Председатель секции

Ткаченко Александр Андреевич, профессор кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, доктор географических наук

Члены программного комитета секции:

Смирнов Илья Петрович, старший преподаватель кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ

Щукина Анна Сергеевна, доцент кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, кандидат географических наук

аудитория №109

СЕКЦИЯ «ТУРИЗМ В РЕГИОНАХ РОССИИ»

Председатель секции

Богданова Лидия Петровна, заведующая кафедрой социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, доктор географических наук

Члены программного комитета секции:

Хохлова Елена Револьдовна, заведующая кафедрой туризма и природопользования, декан факультета географии и геоэкологии ТвГУ, кандидат географических наук, доцент

Дорофеев Александр Александрович, доцент кафедры туризма и природопользования, кандидат географических наук

аудитория №115

СЕКЦИЯ «ГИС-ТЕХНОЛОГИИ В ГЕОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ»

Председатель секции

Тюсов Алексей Владимирович, доцент кафедры туризма и природопользования, кандидат биологических наук

Члены программного комитета секции:

Лебедев Сергей Анатольевич, ведущий научный сотрудник Лаборатории геоинформатики и геомагнитных исследований Геофизического центра РАН, доктор физико-математических наук

аудитория №112

СЕКЦИЯ «ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА»

Председатель секции

Костяной Андрей Геннадьевич, главный научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики океана Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, доктор физико-математических наук, профессор Льежского университета (г. Льеж, Бельгия)

Члены программного комитета секции:

Лебедев Сергей Анатольевич, ведущий научный сотрудник Лаборатории геоинформатики и геомагнитных исследований Геофизического центра РАН, доктор физико-математических наук

Зонн Игорь Сергеевич, генеральный директор АО «СОЮЗВОДПРОЕКТ», профессор, доктор географических наук

аудитория №201

16.00

Перерыв на кофе, чай

аудитория №104

19.00

Театр-студия Зеркало ТвГУ представляет спектакль

«СТАРШИЙ СЫН»

(Искренняя комедия в двух действиях)

актовый зал УЛК

 

 

 

5 ОКТЯБРЯ (СРЕДА)

10.00

Школа-конференция

«ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ»

Актовый зал УЛК

10.00

Студия телевизионного дизайна «ВИЗАРТ»

 

Попов Илья Игоревич

Кандидат географических наук, руководитель отдела картографии ТЕЛЕВИЗИОННАЯ КАРТОГРАФИЯ КАК СПОСОБ ВИЗУАЛИЗАЦИИ СТАТИСТИКИ

 

Юдова Оксана Александровна

Кандидат географических наук, ведущий CMM-менеджер

Волкова Ирина Сергеевна

магистр картографии и географии, эфирный картограф-супервайзер

КРУПНОМАСШТАБНОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ВНУТРИГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА В ТЕЛЕВИЗИОННОЙ КАРТОГРАФИИ

 

Лаврентьев Станислав Владимирович

Аспирант МИИГАиК, эфирный картограф-редактор

АСПЕКТЫ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ МАРШРУТОВ НАЗЕМНОГО ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА В ТЕЛЕКАРТОГРАФИИ

11.00

Касимов Николай Сергеевич

Вице-президент Русского географического общества, Президент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН, доктор географических наук, профессор

 

12.00

Перерыв на кофе, чай

аудитория №104

12.30

Красовская Татьяна Михайловна

Профессор кафедры физической географии мира и геоэкологии
МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор географических наук,
старший научный сотрудник

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

актовый зал УЛК

13.30

Обед

14.30

Заседания секций

 

 

 

СЕКЦИЯ «ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ»

Председатель секции

Сердитова Наталья Евгеньевна, профессор кафедры туризма и природопользования ТвГУ, доктор географических наук, профессор

Члены программного комитета секции:

Наумцев Юрий Викторович, директор научно-образовательного центра «Ботанический сад Тверского государственного университета», доцент, кандидат биологических наук

Кравченко Павел Николаевич, доцент кафедры физической географии и экологии, кандидат географических наук

аудитория №115

СЕКЦИЯ «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ»

Председатель секции

Ткаченко Александр Андреевич, профессор кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, доктор географических наук

Члены программного комитета секции:

Смирнов Илья Петрович, старший преподаватель кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ

Щукина Анна Сергеевна, доцент кафедры социально-экономической географии и территориального планирования ТвГУ, кандидат географических наук

аудитория №109

СЕКЦИЯ «ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И ЭКОЛОГИЯ»

Председатель секции

Тихомиров Олег Алексеевич, заведующий кафедрой физической географии и экологии, доктор географических наук, профессор

Члены программного комитета секции:

Сорокин Александр Сергеевич, директор экологического центра ТвГУ, кандидат биологических наук, доцент

Муравьева Любовь Валерьевна, доцент кафедры физической географии и экологии, кандидат географических наук

аудитория №201

16.45

Перерыв на кофе, чай

аудитория №104

17.00

Мастер-класс

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТУРИСТСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»

Яковлева Светлана Ивановна

Профессор кафедры туризма и природопользования, доктор экономических наук.

Актовый зал УЛК

19.00

Веселые старты

Спортивный зал УЛК

 

 

 

6 ОКТЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)

10.00

Школа-конференция

«ВОПРОСЫ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ»

Актовый зал УЛК

10.00

Нефедова Татьяна Григорьевна

ведущий научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института географии РАН, доктор географических наук

МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙАГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ РОССИИ

11.00

Перерыв на кофе, чай

аудитория №104

11.30

Трейвиш Андрей Ильич

главный научный сотрудник отдела социально-экономической географии Института географии РАН, доктор географических наук

ДАЧА (ВТОРОЙ ДОМ) КАК ОБЪЕКТ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

13.00

Обед

15.00

Мастер класс

«СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ГОРОДОВ»

Прибышин Тарас Кириллович

младший научный сотрудник Ресурсного центра по стратегическому планированию МЦСЭИ «Леонтьевский центр»

аудитория №109

 

15.00

Заседания секций

СЕКЦИЯ «БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ»

Председатель секции

Сорокин Александр Сергеевич, директор экологического центра ТвГУ, кандидат биологических наук, доцент

Члены программного комитета секции:

Пушай Елена Станиславовна, доцент кафедры туризма и природопользования, кандидат биологических наук

Тюсов Алексей Владимирович, доцент кафедры туризма и природопользования, кандидат биологических наук

аудитория №201

СЕКЦИЯ «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ГИДРОЛОГИИ»

Председатель секции

Бакановичус Наталья Симовна заведующий лабораторией «Ледотемика и термика водоемов» АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Г. Веденеева, г. Санкт-Петербург, кандидат технических наук

Члены программного комитета секции:

Лялина Анна Алексеевна, руководитель группы «Водохозяйственные расчёты и разработка правил использования водохранилищ» АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева», г. Санкт-Петербург

Муравьева Любовь Валерьевна, доцент кафедры физической географии и экологии, кандидат географических наук

аудитория №115

16.00

Перерыв на кофе, чай.

аудитория №104

 

 

7 ОКТЯБРЯ (ПЯТНИЦА)

09.00

Экскурсия в г. Торжок (Обед в Торжке)

Отъезд от учебно-лабораторного корпуса на ул. Прошина

15.00

Секция «ШКОЛЬНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Председатели секции:

Медовникова Татьяна Викторовна, учитель географии высшей категории МОУ СОШ № 46 г. Твери

Блинова Людмила Петровна, учитель географии высшей категории МОУ СОШ №17 г.Твери

Аудитория №115

15.00

СЕКЦИЯ «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ»

Председатели секции:

Сукманова Нина Юрьевна, доцент кафедры социально-экономической географии и территориального планирования, кандидат географических наук

Аверьянова Татьяна Валентиновна, старший преподаватель кафедры туризма и природопользования

Актовый зал УЛК

15.00

Мастер-класс

«СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГЕОГРАФИИ»

Савоскул Мария Сергеевна

кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии России МГУ им. М.В. Ломоносова

Аудитория №109

15.00

Круглый стол

«ОСНОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ В БАЗОВОЙ И ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

Модератор:

Лобжанидзе Александр Александрович,

доктор педагогических наук, профессор,

заведующий кафедрой социальной и экономической географии

им. В.П. Максаковского географического факультета МПГУ,

президент Межрегиональной ассоциации учителей географии

Актовый зал УЛК

16.30

Торжественное закрытие Конгресса, вручение сертификатов делегациям, принятие резолюции Конгресса

Актовый зал УЛК

17.30

Свободное время

 

 

 

 

8 ОКТЯБРЯ (СУББОТА)

07.00

Экскурсия в г. Осташков (обед в Осташкове) и на оз. Селигер

Отъезд от учебно-лабораторного корпуса на ул. Прошина

19.00

Возвращение в г. Тверь

19.30

Свободное время

 

 

9 ОКТЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

10.00

Обмен мнениями

13.00

Отъезд из г. Твери

 

 

 

СЕКЦИЯ: БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

 

Инвазионные растения некоторых ООПТ Воронежской области

 

Владимиров Д.Р.

 

 

Восстановление леса при участии осины (Populus tremula L.) в условиях Южной тайги

 

Варганова И.В.

 

 

Видовое разнообразие и особенности сезонной динамики мицетобионтных стафилинид (Coleoptera, Staphylinidae) на территории НП «Смоленское Поозерье»

 

Войтенкова Н.Н.

 

 

Динамика биоразнообразия в ходе пирогенных сукцессий в Южном Прибайкалье

 

Гамова Н.С.

 

 

Исследование растительного покрова бухты Золотая в 2015 году

 

Гребнев А.В., Шевцова Ю.А., Зуева Н.В.

 

 

К вопросу изучения тонкокорневищных папоротников НП «Смоленское Поозерье»

 

Денченкова Е.В.

 

 

Опыт проектирования и организации природного парка в Пермском крае

 

Зайцев А.А.

 

 

Оценка экологического состояния почвенного покрова заповедных территорий

 

Клевцова М.А., Синегубова В.В.

 

 

Чрезвычайная ситуация, связанная с лесными пожарами в Кобяйском Улусе Республики Саха (Якутия)

 

Левчикова С.Н.

 

 

Особенности пространственного распространения фитопланктона оз. Чистик

 

Молотилин И.В.

 

 

Особенности пространственного распространения зоопланктона оз. Чистик

 

Москалёв А.В.

 

 

Формирование экологического каркаса Смоленской области

 

Петров И.С.

 

 

Первичные итоги изучения флористического состава нижнего яруса экосистемы памятника природы регионального значения «Сахаровский парк»

 

Подолян Е.А.

 

 

СЕКЦИЯ: ГИС-ТЕХНОЛОГИИ В ГЕОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ

 

Методика использования геоинформационных технологий при оценке притока солнечной радиации к земной поверхности (на примерегорода Воронежа)

 

Акимов Л.М.,Михеев А.А.

 

 

Исследование и картографирование природно-экологического потенциала Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы

 

Васильев О.Д., Чистов С.В.

 

 

Создание карт распределения расчетных концентраций загрязняющих веществ с применением геоинформационных методов (на примере острова Хоккайдо)

 

Вергун А.П., Банчева А.И.

 

 

Оценка зарастания сельскохозяйственных угодий с использованием разновременных картографических материалов (на примере территории колхоза «Мир» Торжокского района Тверской области)

 

Вижулин К.А.

 

 

Геоинформационное обеспечение экологического мониторинга урбанизированных территорий Воронежской области

 

Епринцев С.А., Шекоян С.В.

 

 

Применение геоинформационных технологий в геоэкологическом исследовании ландшафтов Астраханской области

 

Занозин В.В., Бармин А.Н.

 

 

Создание модульных ГИС для ООПТ

 

Колотухин А.Ю., Бармин А.Н.

 

 

Использование ГИС-технологий в экологическом проектировании

 

Михеев А.А.

 

 

Оценка гидрографических характеристик речной сети посредством ГИС-технологий

 

Решин Н.А., Серова О.А.

 

 

Особенности размещения редких видов авифауны в Липецкой области

 

Сарычев Д.В.

 

 

Геоинформационное картографирование в оценке почвенного покрова города Воронежа

 

Середа Л.О.

 

 

Особенности применения геоинформационных технологий в преподавании экологических дисциплин в Узбекистане

 

Худайбергенов Я.Г., Мамутов Н.К., Реймов М.П.

 

 

Роль ГИС в исследованиях рельефообразующих процессов

 

Низамова А.Р., Шурупина В.С.

 

 

СЕКЦИЯ: ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА

 

Обзор алгоритмов выявления пыльных бурь по спутниковым снимкам

 

Бардаков Н.Н.

 

 

Подходы к исследованию физико-химических свойств воды водоемов суши на основе дистанционных методов

 

Тихомиров О.А., Бочаров А.В.

 

 

Возмущения атмосферы при обтекании гор и их влияние на полеты воздушных судов в горах

 

Беданоков М.К., Куижева С.К., Берзегова Р.Б.

 

 

Верификация данных спутниковой альтиметрии на акватории Балтийского моря

 

Нижниковская О.Ю., Лебедев С.А.,

 

 

Анализ атмосферных процессов над акваторией Карского моря с использованием WRF-модели

 

Орманова Г. Б.

 

 

Альбедо поверхности на территории Москвы по спутниковым данным MODIS

 

Жданова Е.Ю.

 

 

Моделирование эволюции полярных циклонов с помощью данных спутниковых измерений

 

Полежаева А.В.

 

 

Анализ случая изолированных мощных конвективных штормов и образования мезомасштабного конвективного комплекса с сопутствующими опасными атмосферными явлениями 13-14.07.2016 г. над территорией Белоруссии и центральной России

 

Спрыгин А.А.

 

 

Изучение особенностей распространения распресненных вод Вислинского залива в акваторию Балтийского моря, методами сравнительного анализа спутниковой информации.

 

Домнина А.Ю., Станичный С.В.

 

 

Использование нейронных сетей в задачах дистанционного зондирования атмосферы

 

Киселев Е.С.

 

 

 

СЕКЦИЯ: ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

 

Изменения в структуре землепользования Японии за 2001-2012 гг.

 

Банчева А.И.

 

 

Гусиноозерский промышленный комплекс как фактор формирования химического и микробиологического состава воды

 

Батуева Э.М.

 

 

Особенности создания цифровой модели рельефа Национального парка «Смоленское Поозерье»

 

Беляева Д.В., Игнатьева А.А.

 

 

Оценка воздействия Магнитогорского металлургического комбината на окружающую среду

 

Большаков И.С.

 

 

Зеленые решения и технологии устойчивого развития крупных городов Российской Федерации

 

Головкова С.М., Саянов А.А.

 

 

Оценка изменений почвенно-растительного покрова при строительстве объектов «Каспийского трубопроводного консорциума»

 

Грачев Д.С., Бармин А.Н.

 

 

Современный этап организации ООПТ Астраханской области

 

Дурин В.П., Бармин А.Н.

 

 

Рационализация природопользования староосвоенных сельскохозяйственных районов.

 

Клишина А.А.

 

 

Воздействие реконструируемой компрессорной станции«Майкопская» на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов в районе расположения объекта

 

Ковалева А.С.

 

 

Опыт организации экспедиционной деятельности в Арктике (на примере научно-образовательной экспедиции САФУ – РГО – Севгидромета «Арктический плавучий университет»)

 

Кондратов Н.А., Драчкова Л. Н.

 

 

Эрозионные процессы на землях сельскохозяйственного назначения Смоленской области

 

Красветюк В.

 

 

К вопросу о системе индикаторов устойчивого развития Тверской области

 

Кузнецов А.В.

 

 

Применение современных технологий мониторинга месторождений нефти и газа в рамках концепции устойчивого развития на примере Российского сектора Арктики

 

Лазебная М.А.

 

 

Морфометрический анализ территории национального парка «Смоленское Поозерье»

 

Лынова В.А., Москалева А.

 

 

Остров Гукера: вчера, сегодня, завтра

 

Молчанов А.С.

 

 

Дифференциация районов города Астрахани по уровню шумового загрязнения

 

Пензерь Д.А., Бармин А.Н., Жаднов Е.Е.

 

 

Ландшафтно-экологические ограничения в ландшафтном планировании на примере центрального предгорья Главной гряды Крымских гор

 

Петлюкова Е.А.

 

 

Оценка эколого-хозяйственного баланса территориина примере Вяземского района Смоленской области

 

Подачева А.М.

 

 

О возможностях использования удобрений на основе осадков городских сточных вод в Нечерноземной зоне РФ

 

Барановский И.Н., Подолян Е.А., Нисифоров В.А.

 

 

Зеленый пояс Фенноскандии

 

Поротиков Е.В.

 

 

Проблема выбора критериев оценки экологического благополучия

 

Примак Е.А., Зуева Н.В.

 

 

Применение данных дистанционного зондирования для анализа структуры земельных угодий Смоленской области

 

Пчелкина М.Ю.

 

 

Транспортная обеспеченность, как основа рекреационного развития региона (на примере Архангельской области)

 

Сикацкий Н.С.

 

 

Современная трансформация почвенного покрова урбанизированных территорий на примере г. Астрахани

 

Синцов А.В., Бармин А.Н.

 

 

Анализ современного состояния земельных ресурсов Астраханской области

 

Тихонов А.С., Синцов А.В., Бармин А.Н.

 

 

 

Воздействие глобального потепления на пастбищное оленеводство в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, рациональное природопользование и размещение.

 

Сумкина А.А.

 

 

СЕКЦИЯ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ

 

Территориальные различия потребления продовольственных товаров населением России

 

Баженова Т.П., Мищенко А.И.

 

 

Современные практики правоприменения региональных стандартов по различным направлениям социально-экономического развития субъекта РФ

 

Банников А.Ю.

 

 

Трансформация территориальной структуры промышленности Смоленской области в XXI веке

 

Барановский И.Ю.

 

 

Геополитика транспортных магистралей России: нефтепроводный транспорт

 

Басюль М.А.

 

 

Географический «портрет» г. Поворино Воронежской области

 

Бельдина Н.Н.

 

 

Центры обслуживания в районах Тверской области (по материалам схем территориального планирования)

 

Брезгунов Д.А.

 

 

Геодемографическое развитие человеческого потенциала Байкальского региона

 

Валеева О.В.

 

 

Социально-экономическое районирование Тверской области с использованием представлений теории поля

 

Васильев А.А.

 

 

Трансформация социального пространства города (на примере Твери)

 

Волков И.В.

 

 

Территориальная подвижность населения Тверской области

 

Виноградов Д.М.

 

 

Территориальная организация населения Калачеевского района Воронежской области

 

Гладилов В.С.

 

 

Оценка перспектив строительства высокоскоростной железной дороги Буэнос-Айрес–Кордова в Аргентине

 

Гладкий А.С.

 

 

Сельско-городские сообщества деревни Гадыши: история и современность

 

Дельва К.И.

 

 

Формирование системы расселения и национального состава населения Псковской области

 

Дементьев В.С.

 

 

Учебная миграция населения как один из факторов формирования геодемографической ситуации г. Воронежа и Воронежской области

 

Деревягина М.В.

 

 

Опыт моделирования начальных этапов развития сети поселений (на материале северного Иллинойса)

 

Дохов Р.А.

 

 

Современная оценка миграционной привлекательности регионов Центральной России (на примере Тульской области)

 

Дробышев Е.А., Яковенко Н.В.

 

 

Современное состояние индийской диаспоры в Мьянме

 

Дублеников В.Л.

 

 

Трансформация системы расселения и сети объектов социальных услуг в сельской местности

 

Егоров Д.О.

 

 

Особенности миграционного движения населения Мурманской области

 

Ефремов И.А.

 

 

Конфессиональное пространство Восточной Африки

 

Захаров И.А.

 

 

Формирование и размещение китайской диаспоры в мире

 

Иванов П.Н.

 

 

Миграционная подвижность населения города Лихославля

 

Квашенинников С.И.

 

 

Воронеж - учебный и научный центр Черноземья

 

Коваль П.А., Осадчая Л.М., Пономарева З.В.

 

 

Формы субурбанизации в Калининском районе

 

Красноумова И.А.

 

 

Влияние геополитического фактора на состояние международного туризма

 

Крутикова М.В.

 

 

Геодемографическая обстановка областей Центрального Черноземья

 

Кулаковский Е.С., Яковенко Н.В.

 

 

Статистический и картографический методы в интерпретации социально-географических явлений и процессов

 

Куликов А.А., Пономарева З.В.

 

 

Сфера услуг города Ржева: состав и территориальная организация

 

Лебедев М.С.

 

 

Трансформация промышленных структур Горнозаводского Прикамья

 

Лучников А.С.

 

 

Культурные инновации и развитие территории

 

Лядова А.А.

 

 

Электронный проект: географический атлас «Население и экономикаСмоленской области»

 

Майоров А.В.

 

 

Функционирование территории с особыми условиями развития (на примере Гомельской области)

 

Мышковская В.А.

 

 

Города-миллионеры Черноземья и Урало-Поволжья: анализ социально-экономического развития

 

Никифорова А.С., Пономарева З.В.

 

 

Оценка эффективности и возможностей оптимизации транспортно-логистических процессов в территориальных общественных системах

 

Николаев Р.С.

 

 

Географическая доступность медицинских услуг для городского и сельского населения Тверской области

 

Пономарев Д.В.

 

 

Подходы к выявлению внутреннего разнообразия территориальных общественных систем на локальном уровне

 

Преображенский Ю.В.

 

 

Социальное пространство малого исторического города на примере Нюкёбинг Фальстера (Дания)

 

Пукинская В.А.

 

 

Импортозамещение фармацевтической продукции в России

 

Ребрилова С.Д.

 

 

Информационная среда жизни общества как составляющая части ТОС

 

Саматов И.Р.

 

 

Современные тенденции в международном движении капитала

 

Самусенко Д.Н.

 

 

Социальная инфраструктура как фактор устойчивости сельских территорий (на примере Торжокского и Калининского районов)

 

Севостьянова Е.Е.

 

 

Геополитика транспортных магистралей России: газопроводный транспорт

 

Сидорович А.С.

 

 

Этнографическая экспедиция «Чечня-2016»

 

Силевич А.С.

 

 

Моделирование системы сельского расселения Нечерноземья

 

Синицын Н.А.

 

 

Социальная укорененность населения средних городов Тверской области

 

Смирнов И.П.

 

 

Динамика территориальной организации сельского расселения Зубцовского района

 

Смирнова К.М.

 

 

Гендерные особенности миграции в Испанию

 

Терехова С.А.

 

 

Изучение ареалов сельскогорасселения Тверской области

 

Фирсова М.С.

 

 

Роль местных сообществ в инфраструктурном благоустройстве территории (на примере Тверской области)

 

Фомкина А.А.

 

 

Внутрирегиональная дифференциация в пространственном развитии Восточной Сибири

 

Хамина Н.В.

 

 

Анализ трудоустройства выпускников ТвГУ за пределами Тверского региона

 

Цыганова А.В.

 

 

Особенности территориальной организации промышленности Воронежской области

 

Чумичкина Е.А.

 

 

Сфера обслуживания как фактор развития сельского расселения Оленинского района Тверской области

 

Широкова К. А.

 

 

 

СЕКЦИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ

 

Меловые пещеры Воронежского Придонья как объект исследования в школьном туризме

 

Косоруков М.О.

 

 

Игровые технологии как инструмент формирования мотивации учебной деятельности учащихся на уроках географии

 

Пукинская В.А., Филиппов А.С.

 

 

Географическое краеведение Рамонского района Воронежской области

 

Царева Т.С.

 

 

Применение методик работы с географической номенклатурой в 6 классе

 

Филимонова Л.Б.

 

 

Эколого-краеведческая проектная деятельность в школьном курсе географии

 

Терентьева Е.М.

 

 

Современные образовательныетехнологии на уроках географии

 

Федотова И.А.

 

 

Урок географии в 8 классе по теме «Геополитическое положение России»

 

Дмитриева Е.Е.

 

 

Деятельностный подход в обучении географии

 

Якунина Е.А.

 

 

 

 

СЕКЦИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ГИДРОЛОГИИ

 

Изучение гидрологического режима рек Лено-Алданского междуречья в условиях изменения климата

 

Тесленко Д.Д., Бакановичус Н.С., Лялина А.А.

 

 

Особенности формирования качества воды малых водотоков урбанизированной территории в условиях высокой антропогенной нагрузки

 

Нефедова Е.Г.

 

 

Основные методологические подходы к исследованию гидрологического и гидрохимического режимов водохранилищ

 

Григорьева И.Л., Чекмарева Е.А.

 

 

Гидрологический отклик реки Амур на климатические изменения

 

Калугин А.С.

 

 

Применение комплексной методики учета гидрохимической информации для оценки загрязненности реки Луга

 

Урусова Е.С., Жигало А.Ю.

 

 

Оценка влияния сточных вод от очистных сооружений городов на загрязненность малых рек

 

Урусова Е.С., Пилюгина А.А.

 

 

Гидрологические особенности района переменного подпора Камского водохранилища

 

Шайдулина А.А.

 

 

 

СЕКЦИЯ: ТУРИЗМ В РЕГИОНАХ РОССИИ

 

Гидротехнические сооружения первой четверти XVIII в. на территории Ленинградской области: современное состояние и перспективы рекреационного использования

 

Егоров Д.П.

 

 

Проблемы паломнического туризма России

 

Арпентьева М. Р.

 

 

Фонтанный водовод: современное состояние и перспективы рекреационного использования

 

Егоров Д.П.

 

 

Социально-экономические факторы, влияющие на развитие туризма в Ростовской области

 

Воронина Е.А.

 

 

Межгосударственная делимитация как фактор дивергенции

 

Абишева А.Б.

 

 

Эффективность продвижения экотура «4+1» по национальным паркам Белоруссии

 

Кукуть Е.В.

 

 

Перспективы развития водного туризма Среднего Дона на малогабаритных судах

 

Саяпина Н.Н., Ивлиева О.В.

 

 

Ресурсы ООПТ для развития экологического и научного туризма в Приморском крае (на примере Уссурийского заповедника)

 

Старченко Ю.В., Агаркова-Лях И.В.

 

 

Развитие аттрактивных видов туризма в Крыму

 

Тимошина Ю.В., Агаркова-Лях И.В.

 

 

Оценка современного состояния и перспективы развития туризма в Пушкине (Царском Селе)

 

Притулюк Ю.Л.

 

 

Основные направления развитиятуризма в Республике Абхазия

 

Притулюк Ю.Л.

 

 

Метод исследования научной туристской лексики

 

Дорофеева А.А.

 

 

Ландшафтные предпосылки развития спортивной рекреации Воронежской области на примере спортивного ориентирования

 

Рудницких И.В.

 

 

 

 

Формирование трансграничной туристско-рекреационной системы в российско-китайском приграничье

 

Фалежинский Д.А.

 

 

Туристский брендинг территории (на примере Оренбургской области)

 

Филимонова И.Ю., Святоха Н.Ю., Валуева Н.А.

 

 

Изучение петроглифов

 

Романов О.А.

 

 

Развитие туризма в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока России на основе пропаганды национальных видов спорта

 

Шишкин В.В.

 

 

Туристско-рекреационные системы горного Алтая

 

Уткина И.П.

 

 

Формирование образа геокультурного пространства на основе топонимической системы Урала

 

Оберюхтина Т.Е.

 

 

Историко-культурный потенциал ХМАО как фактор развития этнического туризма

 

Адаева Д.О.

 

 

Историко-культурный потенциал городов Тобольск, Тюмень, Ялуторовск

 

Дементьев П.А., Шипшинскайте Р.Г.

 

 

Концепция «событийного» города в развитии туризма и городской среды

 

Пигарева Е.Ю.

 

 

 

СЕКЦИЯ: ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И ЭКОЛОГИЯ

 

Дисперсионный анализ распределения среднесуточной температуры атмосферного воздуха за 1995-2015 гг. как основной метод фазовой дифференциации годового цикла на примере г. Оренбурга

 

Козина Г.О.

 

 

Особенности температурного режима открытых участков прибрежной зоны Валаамского архипелага (Ладожское озеро) в период открытой воды за 2013-2015 г.

 

Астафьева А.И.

 

 

Природно-антропогенная трансформация растительного покрова дельтовых ландшафтов р. Волги

 

Валов М.В., Бармин А.Н.

 

 

Динамика структуры землепользования Бразилии в период с 2001 по 2012 гг.

 

Гринфельдт Ю.С., Третьяченко Д.А.

 

 

Анализ изменчивости структуры вертикальных профилей напряженности электрического поля и плотности объемных зарядов во время гроз

 

Губенко И.М., Рубинштейн К.Г.

 

 

Почвы и почвенный покров Тихвинского лесопитомника

 

Захарова М.К.

 

 

Оценка экологического состояния оз. Кривое

 

Кептене А.К., Богаченков Д.А.

 

 

Интегральная оценка экологического состояния водоемов на основе гидрохимических, гидробиологических и токсикологических характеристик

 

Козлова А.В., Зуева Н.В.

 

 

Рельеф города Томска

 

Корнякова Н.В.

 

 

Эволюционно-динамические особенности растительности южной части хребта Хамар-Дабан (Южное Прибайкалье)

 

Королькова Е.Э.

 

 

Изменчивость гидрометеорологического режима Обской губы

 

Кузнецова М.Н.

 

 

Подводные ландшафты Валаамского архипелага

 

Лапенков А.Е., Зуев Ю.А., Зуева Н.В.

 

 

Комплексная экогеохимическая оценка качества водных объектов рекреационных зон Воронежской агломерации

 

Маслова М.О., Куролап С.А.

 

 

 

Возможности и результаты дендрохронологического анализа в условиях аэротехногенного загрязнения на Кольском севере (пгт. Никель, Мурманская область)

 

Мюльгаузен Д.С., Панкратова Л.А.

 

 

География вкуса китайского чая

 

Надергулова Г.Н.

 

 

Элементы морфоструктуры склонов отседания и осыпей как местообитания популяций реликтовых эндемиков флоры горного Крыма

 

Никифорова А.А.

 

 

Биоклиматическая оценка летнего сезона на территории Крымского полуострова в условиях современных изменений климата

 

Никифорова М.П.

 

 

Влияние вида дерева на миграцию макро- и микроэлементов в почве на примере городского парка

 

Пильгуй Л.С., Кудреватых И.Ю., Калинин П.И., Вагапов И.М.

 

 

Ледниковые формы рельефа Центрального Алтая (на примере долины Актру)

 

Рыбалко А.В.

 

 

Оценка качества воды р. Охта (Санкт-Петербург) с использованием макрофитов

 

Сергеева В.Г., Зуева Н.В.

 

 

Измерение метеорологических параметров на метеорологических мачтах

 

Спиряхина А.А., Червяков М.Ю.

 

 

Экологические ниши ландшафтов Крыма

 

Табунщик В.А.

 

 

Влияние природных факторов на формирование городских ландшафтов Еревана

 

Хачатрян В.А., Амбурцева Н.И.

 

 

Современное экологическое состояние малых притоков Иваньковского водохранилища

 

Чекмарева Е.А.

 

 

Определение шумового загрязнения АО «РСК «МиГ» в г. Калязин

Козловская Ю.В., Лебедев В.В.

 

 

 

 

 

СЕКЦИЯ: ШКОЛЬНЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Минералы-самоцветы

 

Базулева Е.Д.

 

 

Исторические особенности формирования характера еврейского народа

 

Дорошенко Е.А., Крахматова Н.В.

 

 

Викинги - лучшие мореходы

 

Белорусов Я.О.

 

 

История и развитие речного транспорта в Тверской области

 

Дубов А.С., Шепелева Н.Н.

 

 

Откуда есть пошли «Тверские козлы»

 

Голубева У.Д.